АЛТАЙ

 Это было самое красивое путешествие в моей жизни! Алтай фантастический, неповторимый, гостеприимный, дикий, свободный и невообразимо красивый! Я бы очень советовала отправиться в первое путешествие именно с ребятами  "Alta".  Будет очень жаль, если вы встретитесь  с плохим сервисом и отношением и вернётесь разочарованными, а такое встречается очень часто. Заработать хотят все и многие делают это очень криво и топорно, зачастую не думая о клиенте совершенно. Если честно, то я даже не ожидала, что в нашем туре будет всё настолько круто организованно. Мы  путешествовали в комфортабельных кроссоверах по 4 человека, останавливались где хотели и фоткалифоткалифоткали, устраивали пикники в красивейших местах, каждую новую локацию отмечали игристым из фужеров, очень вкусно кушали, а в последний вечер нас вообще заселили в потрясающий отель с видом на озеро "Шале Телецкое". Стоимость тура -62000 рублей на 7 дней без билета. За такой сервис и заботу это очень хорошая цена. Ну и компания подобралась отличная, а это, как известно, самое важное в групповых турах. 

 Итак, рассказываю и показываю как всё было. В аэропорту ребята нас встретили  с шампанским, что всегда радостно и мы помчали в первую точку, заехав по пути на обед. В первый день мы жили на берегу реки Катунь вот тут  "Wood Park".  Комфортный, симпатичный  отель, где есть всё необходимое. В этот же день Никита решил ошарашить нас мощным впечатлением, чтобы ни у кого не осталось никаких сомнений. Это был рафтинг, друзья! По реке Катунь, которая цвета тиффани и которая очень быстрая и холодная. Это было невероятно круто, но после ночного рейса, в те минуты, когда Таня не кричала от страха, я реально засыпала))). Вот так понимаешь, что тебе уже не 18. Один день не выспишься и всё-Катунь тебя ушатает).  Сплавлялись мы с компанией "МастеРафт"  и если будете обращаться, то берите Павла. Он крутейший! Сплавится надо обязательно! Это бомба-пушка-улёт. 

Вид со смотровой площадки в отеле на р.Катунь.

Дорога на рафтинг. 

Просто посмотрите как надели на меня шлем. Нет, но я знаю что у меня голова большая, но не настолько же))). Фотографий больше нет, но есть видео и оно будет в конце. 

 На следующий день мы поехали по Чуйскому тракту. Это самая красивая дорога, которую я когда-либо видела. Снимали и визжали от восторга каждые 5 минут. В следующий раз, а он обязательно будет, я хотела бы проехаться  по Чуйскому тракту, заглядывая во все поселения и красивые места, что будут попадаться по дороге. Очень хочется  познакомится поближе с бытом местного населения. 

Останавливались и фоткалисьфоткалисьфоткались.

Обнимались!

И снова ехали! Кстати, Рома был нашим рулевым и как он выжил я не знаю. Я бы предпочла два раза сходить на концерт Ольги Бузовой, но только не с нами в  машину.Во второй день мы проехали 350 км, по моему. Весь день были в дороге.

Обедали мы в кафе Катюша и там было очень вкусно. Рекомендую! Кстати, у них самые дешёвые леденцы "твердый мёд", которые надо брать непременно. Очень хорошо помогают при боли в горле. Пока готовилась наша еда, мы снова фоткалисьфоткалисьфоткались .

Следующая остановка была перевал Чике-Таман, если я не ошибаюсь. На протяжении всего тура я понятия не имела где мы, куда едем, как называется место и отель. Не хотелось совсем вникать и сейчас мне приходится пользоваться поиском по картинкам, ахаха. 

Я брала с собой плёночную мыльницу, но на 20-м кадре  сломалось зеркало и когда я получила эти несчастные 20 кадров, то очень расстроилась, так как вместо 20 хороших кадров могло бы получится 36. Я брала её с собой в Париж и снимала в Москве, но мне совсем не нравился цвет и качество, а тут всё понравилось, но мало). 

В общем, это Песчаная долина, где мы устроились на кофе с прекрасным видом на реку Катунь.

А это Настя и Никита- создатели проекта Алта! Сразу понятно почему у нас было всё так круто и с такой заботой. 

Я узнала почему овцы встают в круг. Они себя таким образом охлаждают и прячутся от палящего солнца, а не решают узким кругом кого отдать на люля кебаб.

Ненадолго заехали посмотреть на слияние двух рек Чуи и Катунь и немного подышать песочком, чтобы в полном объёме ощутить как это, когда с тебя сыпется песок). Не пугайтесь, там всё хорошо. Просто подул ветер неожиданно и нас слегка засыпало. В видео, которое будет в конце, есть этот весёлый момент и очень красивый, кстати. Я камеру спасала как могла. Были бы сиськи спрятала бы там однозначно).  

Ставлю на автоспуск...

Вуаля!

Дело сделала! Иду пыльная и счастливая в баню.

Местная живность умиляла меня больше всего. Барашки, козлики, причудливые коровы, лошади  в свободном выгуле, да на фоне гор. Красота!  

Моя любимая панда-корова!

Вечером мы приехали на базу Green House, немного пришли в себя с дороги и отправились в гости к прекрасной Ольге ,где нас ждал традиционный алтайский ужин. Мы послушали горловое пение, рассказы Ольги о культуре и традициях алтайского края, поели вкусняшек и вернулись обратно на базу. Ольга готовит самый вкусный чак-чак в мире. Я такого ещё не ела. Обещала в скором времени наладить производство и доставку на большую землю.) 

Утром двинулись в сторону Марса и Луны. По опросу большинства, в том числе и соседей в самолёте, делать там особо нечего, но сама дорога просто потрясающая и хочется останавливаться каждые 5  минут. Я бы очень хотела погулять по этой деревне, через которую лежит дорога  до Марса. Сложилось ощущение, что там есть на что посмотреть и где погулять. Помню, что мы ехали и причитали почему не можем тут остановиться и лучше бы мы там побыли, чем на Луне.Ах, да, мы ехали на Марс, но попали на Луну)). Марс это попса, а мы рок-н-рольщики! 

Меня ребята называли "Кенни", но я не смотрела "Южный парк" и не знала кто это. Как же я смеялась, когда вернулась домой и загуглила. В общем, Кенни на луне. Кстати, не надо ехать на Алтай, если вам надо быть на связи непрерывно; совещания, сметы, переговоры, маленькие дети, ревнивый муж/жена и вот это вот всё. Там нет связи от слова совсем. 

Наши пыльные кони на Луне.

А эта картина вызвала полный восторг и визги и если бы Рома не остановился, то я выпрыгнула бы на ходу) 

А дальше у нас был очень вкусный обед  на берегу красивейшей реки! Когда стали раздавать настоящий куриный бульон, то я напрочь забыла о том, что я не ем мясо и выпила его залпом. В этом туре я ела почти всё). Единственное, что я никогда не начну есть это молочные продукты. Наверное, я лучше съем червяка, чем какую-нибудь сметану (упаси боже) и даже бутерброд с сыром это сущее наказание. 

А потом мы поехали делать фоточки на лонгборде, который Никита специально взял с собой, чтобы было чем удивить наших подписчиков. Скажу сразу, по-настоящему удивил только Илья))  Тут Никита проводит мастер-класс как казаться, но не быть. 

Первая ученица Оля отрабатывает навык. Обратите внимания на камушки-это чтобы не уехать в дальнюю даль. З-забота!

А вот и Илья. Бену Стиллеру такое и не снилось). 

Ну а я как смогла)))

Едем дальше в сторону Улаганских озёр (с трудом нашла название), где у нас был полное отключение от внешнего мира. Не было связи и отопления, но зато была печь и мы все научились её топить, а ещё баня, костёр, потрясающее звёздное небо и мои отмороженные пальцы в бесконечных попытках его запечатлеть, ну и утренняя каша на кокосовом молоке с апельсиновой цедрой, которая сразила всех наповал. Со звездным небом на Улаганском озере я не справилась, но зато на Телецком кое-что да вышло.

Очень люблю этот кадр, хоть он и постановочный. Это Таня и Полина позируют для горе-стокового фотографа, который пытается слезть с коммерции и полностью уйти в сток. Теперь каждое путешествие это ещё и работа. Девчонки просто красотки! 

По дороге на озеро мы застали перегон лошадей. Для меня, городского жителя, это всё совершенно удивительно и невообразимо красиво. Никакие фешенебельные курорты не променяю на подобные виды и впечатления! 

Озёра находятся на высоте  2000 метров или около того и это единственное место, где я надела на себя все свои тёплые вещи. 

Место очень красивое, тихое, с чистейшим воздухом и было совершенно нормально топить печь дровами, мыться всем вместе в бане и не вставать в туалет ночью). Ой, что расскажу сейчас! Никита взял с собой вкуснопахнущие свечи в СТЕКЛЕ и ставил их в деревянных,  уличных туалетах, которые отродясь такого роскошества не видели, чтобы нам было не так страшно и вонюче. Даже выходить оттуда не хотелось, честное слово. Только вообразите какая забота! 

 

В общем, утром мы опять собрали вещички и двинулись на новую локацию, которая мне больше всего понравилась, кстати. 

А это иллюстрация к фразе "Иди поиграй на свежем воздухе". Куда уж свежее. Кайф! 

А это озеро не знаю какое. Лень гуглить, ибо я уже вторую неделю пишу этот пост. В общем где-то по дороге на Кату-Ярык. 

Доехали до  перевала Кату-Ярык , но сам серпантин я не сняла. Кажется, к этому моменту у меня случился передоз красоты и эмоций. 

Спустились вниз, а тут такая красота! Видите, дорогу наверху? Вот по ней мы и спускались. Жили мы на базе Кату-Ярык. 

А вот эти белые точечки это не пыль, а клопы. Они были повсюду и в огромных количествах. Залезают под штаны, кофты и хрен их смахнёшь. Очень цепкие и вонючие лапки у них. Клопы не кусаются, но ужасно воняют, если раздавить. 

А это добрый молодец, который за 200 рублей (по моему, в один конец)  переправляет через реку, чтобы сходить на водопад Куркуре, который я не сняла. Не люблю водопады, если честно. Из реки можно пить. Вода чистейшая! 

 Пока я делала второсортную фотографию костра, ребята лежали на одеялках, смотрели на звёздное небо и не шевелились, так как думали, что я их снимаю, а я поняла, что у меня ничего не получается и ушла по-английски мучать костёр))). С костром тоже не задалось, как видите.

 

На следующий день мы поехали в сторону озера Телецкое и первый раз не хотелось уезжать. Там абсолютно точно есть что посмотреть, где погулять и никто вас не будет беспокоить, потому что никто до вас не дозвонится). 

Дорога до озера вот такая никакая и гнать точно не надо, а то останетесь без колеса. 

И это всё клопы. Просто невообразимо. 

Итак, мы добрались до базы, которая находилась на южном берегу озера Телецкое (мыс Кырсай), разместились и  Никита созвал всех на косу, чтобы в очередной раз удивить! Было очень неожиданно увидеть такую композицию! Круто отметили новую локацию, чего уж там. 

Вот такой номер с видом на озеро. В принципе, все домики, в местах далёких от цивилизации, были похожи; деревянные кровати, бельё образца 90-х, печь и отсутствие санузла. Правда, на озере дом был с туалетом и это роскошество, скажу я вам. Я сейчас смотрю на этот номер и думаю..ну, люди дорогие, вашему  белью уже давным давно на пенсию пора. Там же это вообще никак не волновало и не раздражало. Есть кровать и тепло, а большего и не надо. Нам иногда стоит побыть в таких условиях, чтобы немного заземлиться и начать ценить то, что имеешь. Для нас это так киношно и красиво, когда местные жители стирают в тазу, развешивают белье как в фильмах Одзу, а они бы всё отдали, чтобы иметь стиральную машинку и электричество, чтобы в туалет зимой не в ведро ходить, а по человечески...,наверное. Скажу одно-привыкнуть можно ко всему и даже к клопам, но только рот широко открывать не надо). 

На озере мне было очень весело и в этом весёлом настроении я сделала свою первую фотографию звездного неба. Два дня мучалась, а надо было накатить егермейстер всего лишь навсего ))).  Да, она не очень качественная, но зато красивая. 

На следующий день мы отправились на пароме по озеру на северный берег до села Артыбаш. Это примерно 80км  и 5 часов в пути. Паром надо заказывать заранее, иначе не уедете. Вот аккаунт парома https://www.instagram.com/parom_na_teletskom/?hl=ru  Мне так понравилась эта поездка! Было тепло, красиво, вкусно и очень душевно. Время пробежало незаметно. 

Я шла в машину за термосом и не смогла сдержать своё "Ого, ничего себе!", когда увидела эту пару. Это было очень неожиданно. Попросила разрешения их сфотографировать, а они мне вина налили). Очень классные! 

В селе Артыбаш, там где магазин Мария-Ра, есть сувенирная лавка где продают орехи, мед и кофе. Так вот, обязательно попробуйте капучино с кедровыми орехами у этих ребят https://www.instagram.com/teletsky_med/. Очень вкусный! Я пила такой же в Крыму в хорошем ресторане и тут он ни чуть не хуже. Позже, я  увидела этих ребят в программе про Алтай у Пивоварова и они оказались такими классными.  

В общем, в последний день мы жили как олигархи. То самое  шале Телецкое, о котором я упоминала в самом начале. Я не стала снимать хоромы, так как сил никаких уже не было, да и на сайте всё есть, но пару дней я бы там отдохнула однозначно. Очень красиво и очень вкусно. Вот вам пару фотографий вида из окна, так сказать. 

 Ну что, вот и сказочке конец. Ставьте лайки, пишите комменты и вот это вот всё. Да, кто не видел в инстаграме, тот может выделить ещё 4 минуты и посмотреть видео. Не знаю насколько это было информативно, но надеюсь, что  желание посетить Алтай у вас появилось. Ну всё, пошла я спать и мечтать о новых городах и странах! 


Яндекс.Метрика